17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня хотят уволить в связи с сокращением штата. Имеют ли право на это?


Здравствуйте. После отпуска по уходу за ребенком хотела выйти на работу, но меня попросили взять отпуск за свой счет, так как не могли обеспечить меня работой, а отдел, в котором работала, не существует. Теперь хотят меня уволить в связи с сокращением штата. Ребенку три года и три месяца. Имеют ли право на это? Если имеют, то на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Оленина Мария , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Вам не стоило писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда. Работодатель обязан был обеспечить вас работой или выплатить компенсацию за вынужденный простой.

Теперь, конечно, ситуацию не исправить. Так как ребенку есть 3 года, вас вправе сократить.

Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 Трудового кодекса РФ).

Работника, подпадающего под сокращение, должны уведомить об увольнении за два месяца. Уведомление вам должно быть вручено под роспись. В нем должно быть указано основание и дата увольнения.

Также за два месяца работодатель должен уведомить органы службы занятости о вашем сокращении.

Сокращение завершается изданием приказа об увольнении, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. В вашей трудовой книжке должна быть внесена запись об увольнении со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

С письменного согласия работника и в случае заинтересованности работодателя, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухмесячного срока, с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ).

При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления работнику, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии (в данной местности, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором).

Предлагать работодатель может вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья.

В случае несогласия продолжать работу на предлагаемых условиях, работник должен обязательно написать на уведомлениях с указанием списка вакансий о своем отказе от предлагаемых должностей ("от предложенных вакансий отказываюсь", поставить роспись и дату).

При увольнении работника в связи с сокращением штата или численности работников, работодатель обязан выплатить сотруднику следующие виды выплат:

- Выходное пособие в размере средней заработной платы;

- Среднемесячный заработок до момента нового трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (с учетом выходного пособия), а при соответствующем решении органа по занятости населения – среднемесячный заработок и за третий месяц до трудоустройства.

То есть, максимально возможные выплаты осуществляются не более 3-х месяцев с даты сокращения, при условии, что работник по истечению указанного срока не трудоустроен и встал на учет в ЦЗН не позднее 2-х недель после сокращения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций