17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Позволят ли отцу забирать дочь на выходные или видеться с ней без моего присутствия?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: С мужем развелись несколько месяцев назад. Есть общая дочь. Муж претендует на встречи с ребенком. Отец дочери инвалид 1 группы, я по документам осуществялю над ним уход. Также ранее он находился в местах лишения свободы 8 лет, по нескольким статья, одна из которых разбой. Прописан он в области, а я с ребенком проживаю и прописана в городе. Имеется запись на телефон, где он грозится меня покалечить. Как в таком случае поступит суд? Позволят ли ему забирать дочь на выходные или видеться с ней без моего присутствия? Могу ли я требовать вообще запретить ему видеть ребенка? И вопрос про алименты. Официально получает только пенсию в размере 13 т.р., но помимо этого работает не официально. На какую сумму я могу претендовать? Спасибо

Юлия Сергеевна, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

1. К сожалению, предоставить точную консультацию по данному вопросу невозможно, так как указанной вами информации не достаточно.

Здесь важно знать возраст ребенка, его отношение к отцу, как влияет на ребенка общение с отцом, какое у отца заболевание и т.д.

Запретить отцу встречи ребенком вы не вправе. Решение данного вопроса находится в компетенции суда. К тому-же, если вашей дочери более 10 лет, ее мнение также будет учитываться при решении данного вопроса.

Вы можете установить график общения отца с ребенком путем обращения в органы опеки либо в суд. Суд принимает решение с учетом интересов ребенка.

Рекомендуем найти в интернете Семейный кодекс РФ и внимательно ознакомиться со Главами 11 и 12.

2. Алименты взыскиваются с официально установленного дохода. То есть, наличие дополнительного заработка должно быть документально подтверждено. Если у вас нет подобных доказательств, то ребенок может получать 25% с официальной оплаты труда отца (Глава 13 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций