42
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 206
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 884 049
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дети от первого брака супруга практически всегда находятся у нас, а алименты он платит бывшей жене. Что делать?


Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. У моего мужа есть двое детей от бывшей жены. Дети практически всегда находятся у нас, а он платит ей алименты 11000 тысяч. Можно ли что нибудь сделать? Почему он должен платить ей деньги за то, что мы кормим и нянчимся с его детьми?

Анастасия, Казань
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей.

Это значит, что если дети вашего супруга периодически поживают у вас, ваш супруг может в судебном порядке требовать возврата алиментных выплат за период проживания детей у него. Данные факты должны быть подтверждены документально (показания соседей, врача-педиатра, чеки о расходовании средств на питание детей, лечение, посещение детских мероприятий и т.д.).

К тому-же, ваш супруг может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним, а с матери детей взыскать алименты на их содержание.

Источник: Семейный кодекс РФ

Глава 11. Права несовершеннолетних детей

Глава 12. Права и обязанности родителей

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций