19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 064
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 880 323
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положено ли что-нибудь нашему ребенку? Со дня смерти бывшего мужа уже прошло 6 лет.


Здравствуйте. У меня был муж, в браке у нас ребенок. 8 лет назад умерла мама мужа, я на наследство не претендовала, так как мой муж (ее сын) я думала получит все. Оказалось, что после смерти мамы муж отказался от всего в пользу бабушки. Через 2 года умер мой бывший муж. Мы развелись еще до смерти его мамы. Так вот, положено ли что-нибудь нашему ребенку? Со дня смерти бывшего мужа уже прошло 6 лет. Все осталось бабушке.

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Претендовать на наследство, оставшееся от свекрови, вы не могли, так как не являетесь наследником какой-либо очереди по закону. Наследование возможно было только в том случае, если свекровь оставила завещание на ваше имя или на имя вашего ребенка.

Ваш ребенок может претендовать на наследство, оставшееся от умершего отца, как наследник первой очереди по закону (ст.1042 Гражданского кодекса РФ).

Унаследовать ваш ребенок может только то имущество, которое на день смерти принадлежало умершему отцу на праве собственности.

Для этого необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

То имущество, которое унаследовала бабушка при отказе вашего бывшего супруга от его доли в наследстве - нельзя.

То есть, если на день смерти у отца ребенка не было никакого личного имущества - наследовать нечего.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций