17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг, если я 2 года и не проживал по месту жительства?


Здравствуйте! Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг, если я студент Московского ВУЗа уже как 2 года и не проживал по месту жительства?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Приостановка начислений по оплате коммунальных услуг производится по заявлению нанимателя или члена семья нанимателя, собственника или члена семьи собственника, который не проживает в квартире, при предоставлении подтверждающих документов об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания.

Таким образом, факт вашего непроживания в квартире в течение 2-х лет не освобождает вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги, если выше указанное заявление и документы не были предоставлены в управляющую компанию по месту постоянной регистрации.

Приостановка начислений по оплате коммунальных услуг происходит только с момента подачи соответствующего заявления и подтверждающих документов (к примеру, справка о временной регистрации по месту пребывания, квитанции об оплате коммунальных услуг по месту временной регистрации).

Источник: Жилищный кодекс РФ; ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями на 14 февраля 2015 года).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций