17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продала автомобиль, но из налоговой приходят уведомления об уплате налога. Что делать, чтобы его не платить?


Продала авто. Новый хозяин не поставил его на учет и я не сняла и мне пришел налог! как только мне пришло письмо с налоговой я сразу сняла с учета авто, но что делать с теми месяцами пока авто числилось на мне хотя я его продала как сделать так что бы не платить за налог? Можно ли обратиться в суд?

Ксения, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Вам нужно взять в ГИБДД справку, что автомобиль на вас не зарегистрирован. С этой справкой и договором купли-продажи обратитесь в налоговую инспекцию. Если нет возможности лично подойти в налоговую, то вы можете отправить по почте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К заявлению приложите копию справки из ГИБДД и договора купли-продажи. Письмо пишите на имя начальника вашей налоговой инспекции. Заявление может иметь примерно следующее содержание: «Мною, ФИО, было получено уведомление № об уплате транспортного налога за такой-то период на автомобиль такой-то марки. Данный автомобиль был продан в таком-то году и снят с учета в ГИБДД такого-то числа. В связи с этим прошу разобраться в сложившейся ситуации и проинформировать меня». Также в заявлении укажите приложенные документы, поставьте дату и подпись. Если ситуация не измениться, через месяц напишите еще одно письмо, с требованием объяснить, почему на ваше заявление не отреагировали.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций