17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда я должна подавать на алименты, если сама проживаю в Москве, а отец ребёнка – в Ростовской области?


Где могу подать на алименты живу и работаю в Москве, родом с Уфы. Отец живет в шахтах Ростовской обл. Отцовство признал ... Есть соответсвующие документы , знаю что он не работает.... Ребенку 3 года ни копеечки не дал... спасибо

Рита, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Рита.

Если Вы добиваетесь только взыскания алиментов с отца Вашего ребёнка без предъявления к нему каких-либо других требований, то Вам в соответствии со статьями 23, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства либо Вас, либо отца Вашего ребёнка.

Государственной пошлиной такие заявления не облагаются. Их форму можно найти на информационном стенде любого суда или в интернете.

Процедура рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа проще, чем искового заявления, но менее надёжна. Если у Вас есть уверенность, что отец ребёнка не будет обжаловать решение суда о взыскании с него алиментов, лучше подавать заявление о выдаче судебного приказа.

Если у Вас есть доказательства, что отец ребёнка не работает, Вам лучше всего требовать взыскания с него алиментов в твёрдой денежной сумме в соответствии со статьёй 83 Семейного кодекса РФ:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно статье 117 СК РФ алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются судом в размере, кратном (в целых или дробных величинах) размеру прожиточного минимума в данном субъекте РФ, который при изменении последнего должен будет индексироваться судебным приставом-исполнителем пропорционально изменению величины прожиточного минимума.

Для справки: в Москве прожиточный минимум на одного ребёнка составляет сейчас 10443 руб., а в Ростовской области – 8307 руб. Поскольку в Вашем случае ребёнок проживает в Москве, в заявлении о выдаче судебного приказа (исковом заявлении) надо указывать прожиточный минимум Москвы.

Обратите внимание на часть вторую статьи 83 СК РФ, которой руководствуются суды при определении размера алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме. В исковом же заявлении Вы можете указать эту сумму, например, как «два прожиточных минимума на одного ребёнка в г. Москва».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций