17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли неработающая беременная женщина встать на учёт в службе занятости населения в качестве безработной?


Здравствуйте! могу ли я встать на биржу труда в настоящее время беременной? когда я увольнялась по соглашению сторон пункт 1 часть 1 статьи 77 ТК РФ не зная об этом ранее положении?имеют ли право принять на очередь биржи труда

наташа, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наташа.

В соответствии с законодательством РФ любой трудоспособный гражданин, не имеющий работы доходов, имеет право обратиться в службу занятости населения по месту своего проживания и зарегистрироваться там в целях поиска подходящей работы, а затем (при определённых условиях) и в качестве безработного. Отказ беременной женщине в такой регистрации является незаконным, но только до достижения ею 30-й недели срока беременности.

Регистрация в целях поиска подходящей работы производится в день подачи соответствующего заявления с приложением к нему документов, указанных в пункте 7 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891.

В течение 10 дней после такой регистрации Служба занятости должна предложить Вам два подходящих для Вас варианта работы. Понятие «подходящая работа» детально расшифровывается в статье 4 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; в самом общем плане её характеристика содержится в части 1 этой статьи Закона:

    Статья 4. Подходящая и неподходящая работа 1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Если Вам не подобрали подходящую работу в течение 10 дней, то по истечении этого периода служба занятости должна будет зарегистрировать Вас как безработную и назначить выплату пособия по безработице.

Когда Ваш срок беременности достигнет 30 недель, Вам нужно будет предоставить в службу занятости соответствующую справку из женской консультации. После этого Вас должны будут снять с учета по безработице или сделать перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций