17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в завещании передать опекунство не отцу ребёнка, а третьим лицам с передачей имущества?


Могу ли я в завещании передать опекунство не отцу ребёнка , а третьим лицам( брат, сестра, бабушка) с передачей имущества? Я официально состою в браке, но мой муж мне не хочет давать развод, угрожает мне. Ребёнок совместный в свидетельстве о рождении отец указан, фамилия отца. Я хочу написать завещание об опекунстве ребёнка моему брату или сестре, имущество передать ребёнку. Вклад в банке что бы лежал под % по достижению совершеннолетия ребёнка. Возможно ли это?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Опекунство не может передаваться по наследству, тем более, что Вы не являетесь опекуном Вашего ребёнка, а имеете в отношении его равные права и несёте по отношению к нему равные обязанности со своим мужем.

Однако, если Вы не хотите, чтобы Ваш муж как законный представитель Вашего общего ребёнка до совершеннолетия последнего распоряжался имуществом и денежными средствами, которые Вы хотите завещать своему ребёнку, то можете сделать это путём назначения в завещании в соответствии со статьёй 1134 Гражданского кодекса РФ исполнителя завещания (душеприказчика):

    Статья 1134. Исполнитель завещания

    1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

    Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

    Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

    2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

    Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

    1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

    2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

    1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

    2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

    3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

    4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

    3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций