125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 406
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Папа хочет вступить в наследство, но жить там не собирается. Должен ли будет мой отец оплачивать коммунальные услуги?


Здравствуйте! У меня умерла бабушка. У неё два сына. Один прописан в её доме, а мой отец живёт рядом. Папа хочет вступить в наследство, но жить там не собирается. Должен ли будет мой отец платить коммунальные услуги за свою половинку?

Мария, Тамбов
Ответ

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором...

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

То есть, став собственником доли в доме ваш отец будет обязан оплачивать счета с момента возникновения права собственности.

Однако, можно избежать подобных затрат. Если ваш отец предоставит в управляющую компанию (далее - УК) по месту нахождения унаследованной доли в доме справку из УК по месту фактического проживания о том, что именно там он несет расходы по оплате коммунальных услуг, то в этом случае, по его заявлению, начисление коммунальных платежей будет приостановлено по месту нахождения доли в доме.

Но, нести расходы на содержание самого жилого помещения, оплачивать налог и т.д., все равно придется, как собственнику доли.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций