17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если меня оштрафовали на работе якобы за курение на рабочем месте, но никакого приказа не было?


Добрый день! Меня оштрафовали на работе якобы за курение на рабочем месте, но никакого приказа и уведомления где когда и восколько я нарушила распорядок не было. как быть?

Кристина, Владимир
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Статья 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает курение, в том числе, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, кроме специально выделенных мест. Статья 10 этого же закона предоставляет организациям право устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления их деятельности.

Кроме того, статья 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Однако право наложения любых штрафов закон предоставляет только отдельным государственным и муниципальным органам, прямо указанным в законе. Работодатели таким правом не наделены, вследствие чего они не имеют права штрафовать своих работников и других граждан за курение в местах, специально не предназначенных для этого.

Вместе с тем работодатели в своих локальных правовых актах могут не только вводить меры поощрения для некурящих, но и предусматривать уменьшение различного рода премиальных выплат за курение в неположенных местах.

С учётом изложенного Вам сначала надо разобраться, наложили ли на Вас штраф за курение или уменьшили размер премиальных за это.

Если Вас оштрафовали – можете смело требовать возврата удержанного из Вашей зарплаты штрафа, в том числе в судебном порядке.

Если же Вам уменьшили размер премиальных – ознакомьтесь с действующими в Вашей организации положениями о премировании, поскольку не исключено, что уменьшение Вам премии произведено на законном основании.

Действующее законодательство РФ практически не регламентирует вопросы начисления и выплаты работодателями премиальных своим работникам, почти полностью предоставляя решение этих вопросов самим работодателям. Вместе с тем во избежание произвола работодателей факт курения в неположенном месте должен подтверждаться письменными доказательствами, включая различного рода акты и объяснения. Если в Вашем случае таких доказательств не было – также можете оспаривать уменьшение Вам размера премиальных в указанном выше порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций