17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что я могу сделать с доставшимся мне в 1988 году по дарственной жилым домом, который сейчас мне не нужен?


По дарственной мне достался ж/домик в 1988 году, после смерти родителей с 1990 года в домике не кто не проживал. Дом стоит на земельном участке 15 соток, он мне не нужен, а соседи не могут его на себя оформить. Что необходимо сделать? Проживаю в Ульчском районе

хайдар, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Хейдар.

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С учётом данной нормы закона, если названный в Вашем вопросе жилой домик Вам сейчас не нужен, Вы вправе по своему усмотрению распорядиться им – например, продать или подарить его любому лицу, включая граждан, организации, государство или орган местного самоуправления.

Однако учитывая большую давность приобретения Вами права собственности на этот дом, рекомендуем Вам, прежде, чем принимать решение об его отчуждении, проконсультироваться с квалифицированным юристом, представив ему все имеющиеся у Вас на этот дом документы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций