17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли выселение собственника из квартиры, если имеется задолженность по оплате коммунальных услуг?


Здравствуйте, Алексей. Да, я хотела бы получить консультацию. У нас в семье следующая ситуация. Мы с мужем и маленьким ребенком (1,5 года) проживаем в квартире, купленной в ипотеку (соответственно, квартира у нас в залоге у банка). Так сложились обстоятельства, что уже несколько месяцев (чуть больше полгода) мы не платим за квартиру за коммунальные услуги - накопился долг.

Подскажите, могут ли нас выселить из квартиры в судебном порядке за неуплату коммунальных услуг. Имеет ли ЖКХ такое право?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Оксана.

Оксана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Выселение из квартиры собственника последней, по причине наличия задолженности по коммунальным услугам, невозможно. Жилищный кодекс РФ действительно предусматривает в качестве основания для выселения из жилого помещения по причине неуплаты коммунальных услуг, но указанное имеет отношение только к нанимателю жилого помещения по договору социально найма, а также членам семьи нанимателя жило помещения.

То есть ваше выселение, в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг, невозможно. Однако, в связи с наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, превышающей 2 месячных размера платы за коммунальные услуги, возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. Об ограничении или приостановлении коммунальной услуги вы должны быть в письменной форме предупреждены (уведомлены) не позднее чем за 30 дней до ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

Основания: Жилищный кодекс РФ, п.п.116-118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций