17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если в течение месяца после получения производственной травмы работодатель никак не реагирует на неё?


Добрый день! После производственной травмы на предприятии прошел месяц,мои работодатели делают вид как-будто ни чего не было!Подскажите,пожалуйста ,как нужно действовать дальше?

Алексей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве в настоящее время регулируется статьями 227-231 Трудового кодекса РФ, который нетрудно найти в интернете.

Ознакомьтесь с содержанием статьи 229.1 ТК РФ:

    Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

    Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

    Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

    При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

При нарушении работодателем названных выше сроков рекомендуем обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда, представители которой действуют также при Администрации любого муниципального образования (города, района, района в городе) и вправе предпринимать в отношении работодателя меры государственного воздействия включая обязание провести расследование несчастного случая на производства и привлечение к административной ответственности по статьям 5.27 и 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций