67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 622
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 882 910
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работал вахтовым методом, при увольнении полностью не рассчитались. В какой суд нужно обращаться?


Здравствуйте ! Я отработал вахту два месяца на Космодроме Восточный, мне не выплатили заработную плату в полном объеме за май и часть за апрель. Скажите каков порядок обращения в суд с исковым заявлением. И как быть если работа была в Амурской области, реквизиты компании в договоре г.Тюмень а я из Алтайского края ?

Виталий, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, в день увольнения с вами должны были произвести полный расчет. В соответствии с трудовым законодательством за нарушение установленного срока расчета, работодатель обязан выплатить вам проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день полного расчета с вами. Кроме этого, в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ, вы имеете право требовать возмещения морального вреда. До обращения в суд вы можете направить работодателю письменное требование выплатить вам заработную плату с указанием срока для расчета. Претензию отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к работодателю вы должны подавать по месту нахождения организации (г.Тюмень). Исковое заявление вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При обращении в суд вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и судебных расходов на основании статьи 393 Трудового кодекса РФ. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, в суд вы должны обратиться в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций