17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Направил в часовую мастерскую претензию, но исполнитель не получает письмо. Как можно вручить ему претензию?


Добрый день. 25.04.2015 г. направил заказным письмом с уведомлением и описью досудебную претензию в часовую мастерскую (некачественный ремонт часов). Исполнитель работ более двух недель не получает письмо в своем почтовом отделении. 09.06.2015 г. письмо будет возвращено отправителю. Вопрос: каким образом с гарантией можно вручить ответчику досудебную претензию?

Александр Сергеевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса РФ, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки ему соответствующего сообщения. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. То есть, претензия была направлена вами надлежащим образом, и тот факт, что мастерская не забирает письмо, не отменяет ее.

Также вручить претензию вы можете лично, попросив на вашем экземпляре поставить отметку о получении. Отметка должна содержать сведения о лице, принявшем претензию, его подпись, фамилию с инициалами, дату получения, а также оттиск печати или штампа организации.

Если мастерская отказывается принять претензию, то вы можете вручить ее в присутствии свидетелей. Свидетелями могут быть любые лица, но лучше не привлекать супругу или родственников. В присутствии свидетелей нужно предложить представителю мастерской принять претензию и сделать об этом отметку. Если последует отказ, то необходимо один экземпляр претензии оставить в мастерской, а на вашем экземпляре поставить отметку об отказе в получении претензии с датой и подписями свидетелей.

И как вариант, вы можете обратиться к нотариусу. Нотариусы также уполномочены передавать заявления от граждан либо лично под расписку, либо по почте с обратным уведомлением. Нотариус выдаст вам свидетельство о передаче претензии. В свидетельстве будет указано либо содержание полученного ответа, либо информация о том, что к назначенному сроку ответа не последовало.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций