17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Собираюсь в тур по Европе, обнаружила на сайте неоплаченные штрафы на сумму 6000 рублей. Могу я выехать из РФ?


Добрый вечер. Прошу дать мне разъяснение,я собираюсь поехать в тур.поездку по Европе и обнаружила через интернет неоплаченные штрафы на сумму 6000 руб. Могу я беспрепятственно выехать в Европу, какая сумма лимита неоплаченных штрафов существует?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Действующим российским законодательством предусмотрена такая мера в отношении должника, как ограничение свободы передвижения. В соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть вами уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Управление Госавтоинспекции России совместно со Службой судебных приставов РФ разработали совместную программу по выявлению всех неоплаченных штрафов, которые были наложены за нарушения ПДД. Информация обо всех неоплаченных штрафах поступает в Службу судебных приставов, и по данным материалам возбуждаются исполнительные производства. Временный запрет на выезд за границу накладывается в случае неуплаты десяти выписанных штрафов за нарушение ПДД. Таким образом, так как минимальный штраф за нарушение ПДД составляет 500 рублей, то в случае не оплаты штрафов на сумму более 5000 рублей, судебный пристав имеет право наложить ограничение на выезд из России. Таким образом, вам лучше подстраховаться и уточнить в Службе судебных приставов, нет ли у вас ограничения на выезд из РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций