152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
5 938
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 795 761
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В случае смерти матери мужа имею ли я право на долю в ее трехкомнатной квартире?


Здравствуйте. Муж умер 2009 г., я вдова, имею от него двоих детей. В случае смерти матери мужа имею ли я право на долю в ее трехкомнатной квартире?

Элеонора Игоревна Лебедева, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Элеонора Игоревна.

Поскольку вы не являетесь прямой родственницей свекрови, вы не имеете право на долю в наследстве, которое останется после смерти последней.

Наследниками 1 очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя, в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае право на наследство имею только ваши дети, которые являются наследниками по праву представления, в соответствии со ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций