17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я претендовать на автомобиль, приобретённый мною до регистрации брака, но оформленный на имя мужа?


На мои деньги до брака была куплена машина, которую будущий муж зарегистрировал на себя, хотя обещал зарегистрировать на меня. Брак не сложился и его дети хотят эту машину поделить, хотя я против и делить не хочу, что здесь можно сделать? Сейчас машина и документы на машину находятся у меня до решения по ней его детьми вопроса о разделе машины.

Инна, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является личной собственностью этого супруга.

Исходя из данной формулы закона, приобретённый Вами и на Ваши деньги до регистрации брака автомобиль должен быть признан Вашей личной собственностью и в качестве таковой не входить в состав имущества, подлежащего разделу между Вами и Вашим мужем.

Однако то обстоятельство, что Вы зарегистрировали данный автомобиль на имя Вашего супруга, резко меняет картину, поскольку регистрация автомобиля на имя другого человека, по сути, означает приобретение этого автомобиля названным выше «другим человеком».

Теперь уже Вы должны будете при разделе имущества доказывать суду, что автомобиль приобретён до брака именно Вами, а не Вашим мужем. Сделать же это будет очень трудно, и даже если удастся, то факт регистрации автомобиля на имя мужа будет означать передачу Вами его по безвозмездной сделке. Однако в этом случае согласно той же статье 36 СК РФ автомобиль должен быть признан личной собственностью Вашего мужа.

Тем не менее, если регистрация автомобиля на имя мужа произошла уже во время Вашего с ним брака без предшествовавшего ей оформления этого автомобиля на Ваше имя, у Вас есть шанс признать данный автомобиль совместной собственностью Вас и Вашего мужа, т.к. согласно статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (кроме имущества, полученного одним из супругов в качестве дара, по наследству и другим безвозмездным сделкам), является их совместной собственностью.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций