17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Умер отец, есть сестра и мать, которая не осознает своих действий, как оформить долю отца в квартире на себя?


Отец умер-квартира приватиз-на и поделена на три доли.моя, мамы и папы.отец не оставил завещания но мать является сумасшедшей-никого не узнаёт.после полугода от смерти отца я боюсь как дальше мне оформить квартиру на себя??у меня в кварт прописана 3-х летняя дочь .вопрос как дальше с кварт поступать что делать и сможет ли родная сестра на 4 года меня старше заявить о праве на квартиру???её доли нет и она в ней не прописана.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Так как ваш отец не оставил завещания, то ваша сестра, наряду с вами и вашей матерью, является наследником первой очереди по закону. Это означает, что доля вашего отца в квартире перейдет по наследству вам троим в равных долях. Ваша сестра и мать могут отказаться от своей части наследства в вашу пользу. Для вступления в наследство, вам, в течение шести месяцев со дня смерти вашего отца, нужно подать нотариусу, по месту смерти наследодателя, заявление о вступлении в наследство. Имейте в виду, что, в соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании доли в квартире физические лица, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Если ваша мать не осознает своих действий, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Перед обращением в суд лучше посетить ПНД и пообщаться с врачом, описав ситуацию с вашей мамой. Посоветуйтесь с врачом как действовать и узнайте, есть ли шанс признать в суде вшу мать недееспособной. Заявление о признании недееспособной нужно подавать в суд по месту жительства вашей матери. В заявлении о признании недееспособной должны содержаться факты, подтверждающие психическое расстройство вашей матери, вследствие чего она не может понимать значение своих действий или руководить ими. К заявлению следует приложить все имеющиеся медицинские документы. Если какие-то документы находятся в медицинских учреждениях, и получить вы их не можете, то нужно ходатайствовать перед судом об истребовании данных документов. В заявлении вам нужно указать причину для чего необходимо признать вашу мать недееспособной. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, на ее основании и будет вноситься решение. Заявление о признании гражданина недееспособным государственной пошлиной не облагается. После решения суда над вашей мамой в течение месяца должна быть установлена опека. Для оформления опеки вы должны будете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о желании стать опекуном. От имени лиц, которые в силу возраста или состояния здоровья лишены возможности самостоятельно осуществлять свои права, вправе принять наследство их законные представители. Для принятия наследства вам как опекуну нужно будет подать нотариусу от имени своей матери заявление. Отказаться от наследства от имени вашей матери вы не сможете, так как органы опеки и попечительства не дадут на это согласия.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций