17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли Правление ТСЖ переизбрать председателя ТСЖ, не дожидаясь окончания проверки его деятельности ОБЭП?


Добрый день. В подпомосковном ТСЖ сложилась сложная ситуация.Председатель ТСЖ не выполняет решений правления,не ведет организационную работу по сбору коммунальных платежей,нарушает права собственников жилья.В связи с этим правление подало жалобу в ОБЕП .Но к сожалению ,проверка длится уже 2 месяца,а результаты не сообщаются правлению ни в устном ,ни в письменном виде.Копятся долги перед ресурсоснабжающими компаниями, т.к. бухгалтер уволилась и нового председатель не нанимает.Может ли правление в данной ситуации выбрать нового председателя ,не дожидаясь результатов проверки ОБЕП?В уставе указано ,что председатель выбирается из членов правления.

Лариса, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

Во-первых, мне кажется, что в Вашем вопросе вместо аббревиатуры «ОБЕП» должно быть «ОБЭП» (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями).

Во-вторых, переизбрание председателя ТСЖ может производиться независимо от результатов проверки его деятельности ОБЭП и другими правоохранительными органами.

Избрание (переизбрание) председателя ТСЖ может производиться только тем органом управления ТСЖ, к компетенции которого решение этого вопроса отнесено Уставом ТСЖ, т.е. либо общим собранием членов ТСЖ, либо Правлением последнего.

Вопросы создания и деятельности ТСЖ регулируются главами 13 и 14 (статьи 135-152) Жилищного кодекса РФ, который легко можно найти в интернете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций