17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы с сестрой наследники по завещанию, может ли сестра отказаться от наследства в мою пользу?


По завещанию матери наследство делится между мной и моей сестрой (хотя нас пятеро и все совершеннолетние), может ли сестра отказаться в мою пользу? Почему-то нотариус нас уверял что нет, хотя мы с ней не поняли почему, уверял что она должна отказаться полностью, а мне необходимо собрать отказы остальных детей.

Алексей, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию. Однако такой отказ не допускается, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, а также, если наследнику подназначен наследник. То есть, если все имущество завещано вам с сестрой, то она не может отказаться от наследства в вашу пользу, но она может отказаться от наследства без указания лица, в пользу которого отказывается, так называемый безусловный отказ. Согласно статьей 1161 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства, переходит к остальным наследникам по завещанию, если в завещании не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Таким образом, если ваша сестра откажется от наследства, оно перейдет к вам, если только завещанием не предусмотрено иное.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций