17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня долг перед банком,в собственности есть автомобиль. Могу я передать его по доверенности маме, чтобы не арестовали?


Здравствуйте, подскажите у меня долг перед банком могут арестовать автомобиль так как это единственное что у меня в собственности могу я по генеральной доверенности н маму оформить авто или как?

Оксана, Саратов
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

При отсутствии или недостаточности у вас денежных средств, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на ваше имущество, в том числе и на автомобиль. В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. То есть, генеральная доверенность не сделает вашу маму собственником автомобиля, а лишь предоставит возможность совершать с ним определенные юридические действия, собственником автомобиля при этом останетесь вы. В случае если приставы будут арестовывать ваше имущество, и им будет известно об автомобиле, то на него может быть обращено взыскание. Ваш автомобиль отправят на реализацию, а денежные средства передадут взыскателю. В вашем случае, чтобы избежать ареста автомобиля, лучше оформить дарственную или договор купли-продажи.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций