17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сбербанк списал с моей карты детское пособие в счет уплаты просроченного кредита, деньги возвращать отказываются?


Здравствуйте!сбербанк списал с моей карты детское пособие в счет уплаты просроченного кредита,при обращении в банк деньги вернуть отказались,правильно ли это и что можно сделать?

Лилия, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Лилия.

Если вы подписали кредитный договор с пунктом о безакцептном списании средств с ваших счетов в случае задолженности перед банком, то вернуть деньги вы не сможете. В этом случае источник средств значения не имеет. Выходом в данной ситуации может быть перевод счета в другой банк. Если в договоре на счет указано, что он открыт для получения пособия, тогда банк списывать деньги с данного счета не может.

Если же счет арестован службой судебных приставов, то вам нужно обратиться с письменной просьбой о снятии ареста со счета к старшему судебному приставу, указав, что на данный счет начисляется пособие. В соответствии со статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций