17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Свекровь оформила приватизацию только на себя и выгнала нас. Могу ли я претендовать на долю в доме?


Здравствуйте. Свекровь оформила приватизацию только на себя и выгнала нас с несовершеннолетними детьми из дома. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в доме?

Фаягуль, Казань
Ответ

Здравствуйте, Фаягуль.

Решение вашего вопроса зависит от того, были ли вы зарегистрированы (прописаны) в доме на момент его приватизации и писали ли вы отказ от участия в приватизации.

Если вы не были зарегистрированы в доме, то не могли участвовать в приватизации и, соответственно, претендовать на долю в указанном доме не можете.

Если вы зарегистрированы в доме и писали отказ от участия в приватизации - вы приобрели право бессрочного пользования жилым помещением.

Право пользования приватизированным жилым помещением лиц, отказавшихся от приватизации, носит бессрочный характер, и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").

Бессрочное право пользования жилым помещением прекращается в случае добровольного отказа и снятия с регистрационного учета, либо в случае смерти его обладателя.

Таким образом, если вы писали отказ от приватизации, даже после продажи дома вы будете иметь полное право в нем проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированного лица, пока сами не решите выписаться из дома. Однако, вы не можете получить часть дома в собственность. Вы имеете право только проживать в нем.

Предоставить более подробную консультацию невозможно, ввиду отсутствия необходимой информации в вопросе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций