17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно досрочно расторгнуть контракт о прохождении военной службы при нарушении его условий?


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мой муж пошел служить по контракту, нам обещали что мы сможем через месяц к нему переехать,я и наш месячный сын, в итоге ему не дали жилье, живет в казарме, вообщем ничего не выполнили из обещанного и мой муж решил уволиться пока на испытательном сроке, написал рапорт прошло 25 дней,но его так и не увольняют,а атесстационную комиссию постоянно переносят, в течении какого времени они должны уволить его и обязательно нужна комиссия атестационная?

Анастасия, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, в том числе, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Невыполнение установленных контрактом о прохождении военной службы условий о предоставлении военнослужащему и его семье жилья является существенным нарушением условий такого контракта.

Согласно утверждённому Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" "Положению о порядке прохождения военной службы" увольнение с военной службы в связи с нарушением условий контракта производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов. Однако согласно пункту 13 этого Положения для увольнения с военной службы по данному основанию может быть дано заключение аттестационной комиссии.

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Такими федеральными органами исполнительной власти могут быть не только Министерство обороны РФ, но и Министерство внутренних дел РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ и др.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций