17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое наказание меня ждёт, если суд будет рассматривать два уголовных дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в особом порядке?


На днях у меня суд по двум статьям 116ч1(два потерпевших),ранее я судим по ст.105ч1(отбывал наказание).Какое максимальное наказание меня ждёт если суд будет проходить в особом порядке?За ранее благодарю.

Игорь Николаевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

В соответствии с частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности потерпевшего, наказываются штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Согласно же статье 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ видов наказания самым строгим согласно статье 44 УК РФ являются обязательные работы.

Согласно статье 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

Статья 49 УК РФ устанавливает максимальную продолжительность обязательных работ 480 часов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций