19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
925
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 881 248
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли амнистировать без суда человека, подозреваемого по статье 112 УК РФ, если он не признаёт свою вину?


Человек подозревается по статье 112, могут ли его амнистировать без суда? Он вину не признает. И если его амнистируют будет ли у него судимость?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Для начала ознакомьтесь с содержанием статьи 112 Уголовного кодекса РФ:

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

К сожалению, в Вашем вопросе не указано, в совершении преступления какой части статьи 112 УК РФ подозревается названный в этом вопросе человек. Сейчас нам важно, что согласно статье 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 этой статьи, относится к преступлениям небольшой тяжести, а преступления, предусмотренные частью 2 статьи 112 УК РФ, - к преступлениям средней тяжести.

Согласно пунктом 6 Постановления Государственной Думы Совета Федерации РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (далее – «Постановление») находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела в отношении лиц, указанных в пункте 1 данного постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести.

Пункт 1 Постановления:

    1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

    1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

    2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

    3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

    4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

    5) несовершеннолетних;

    6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

    10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Таким образом, если названный в Вашем вопросе человек не входит в состав групп, названных выше, он не подлежит амнистии.

Ознакомьтесь также с содержанием пунктов 7 и 9 Постановления:

    7. По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.

    9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Что касается второго Вашего вопроса, то согласно статье 84 УК РФ судимость может быть снята актом амнистии только с лиц, отбывших наказание. Согласно же пункту 12 Постановления судимость будет сниматься с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 данного Постановления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций