17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в связи с длительным рассмотрением полицией моих заявлений о возбуждении преступлений забрать эти заявления?


Доброе утро!Ответьте пожалуйста на мой вопрос!Второй месяц как я обратилась в полицию с заявлением по угону и крупному сумму денег...и сейчас узнаю,что до сих пор не возбуждена уголовное дело.Могу ли я взять заявление обратно,или копию заявления,чтобы обратится в другие инстанции.Заранее спасибо!

Гаяне, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Гаяне.

В соответствии со статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении должно быть принято в течение трёх суток со дня получения сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении. Этот срок может быть продлён руководителем следственного органа или начальника органа дознания до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий – до 30 суток.

О принятом решении должно быть письменно сообщено заявителю, которому при этом должны быть разъяснены его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (статья 145 УПК РФ).

При нарушении указанных выше сроков рассмотрения заявлений о совершённых преступлениях заявитель вправе обжаловать бездействие следователя или дознавателя в вышестоящий в порядке подчинённости орган или в прокуратору, а в случаях, установленных статьёй 125 УПК РФ, – в районный суд.

Поскольку указанные в Вашем заявлении преступления относятся к делам публичного обвинения, забрать их из полиции невозможно. Если же Вы хотите обратиться с аналогичными заявлениями в «другие инстанции», то можете в адресованных им заявлениях сослаться на подачу Вами заявлений о возбуждении уголовных дел в полицию.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций