17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын добровольно выплачивает алименты без суда. Стали возникать разногласия с бывшей женой, как ему себя обезопасить?


Добрый вечер. Да, нужна помощь. Мой сын хотел бы переводить деньги на ребенка своей бывшей жене. На алименты она не подавала. Отношения были нормальные. Сыну помогал. Сейчас отношения испортились и она постоянно требует денег. Грозится, что лишит его отцовства. Какой счет ему открыть, чтобы перечислять деньги и чтобы это служило доказательством, что он помогает своему сыну?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Добровольная выплата алиментов без решения суда может быть на основании соглашения об уплате алиментов либо без составления соглашения.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, чтобы избежать претензий в недобросовестности выполнения обязательств по их выплате, ваш сын может перечислять необходимые суммы на имя бывшей жены через почтовую службу. В этом случае доказательством материальной поддержки ребенка будут служить квитанции о почтовом переводе. Мать ребенка может завести свой расчетный счет, на который ваш сын будет регулярно перечислять необходимую ежемесячную плату. Деньги могут переводиться не только на расчетный счет матери ребенка, но и на счет самого ребенка, если родители достигнут такой договоренности. Чтобы подстраховаться, ваш сын может взять у жены расписку, где она просит переводить алименты на определенный счет. При переводе денег через банк, следует указать назначение платежа.

Помимо этого, ваш сын может отдавать деньги лично матери ребенка, оформляя факт передачи денег соответствующей распиской, в которой будет указана дата передачи денег, сумма и назначение передаваемых средств. Расписка обязательно должна быть подписана бывшей женой вашего сына.

Но, более предпочтительным вариантом было бы заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение оформляется в письменном виде и удостоверяется нотариально. В соглашение устанавливается размер, порядок и сроки выплат. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в долях от дохода отца ребенка. Нотариально заверенное соглашение может быть передано в бухгалтерию по месту работы вашего сына для осуществления выплат, так как, в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ, оно имеет силу исполнительного листа.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций