125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 895 204
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

,В случае не приватизации квартиры какое нам выдадут жильё? Можно ли как-то приватизировать квартиру без согласия отца?


Здравствуйте! Я проживаю в не приватизированной квартире со своим отцом. Я хочу приватизировать данную жилплощадь и в дальнейшем разменять квартиру. С его слов, дом должны в ближайшие года снести и мы получим квартиру большей площадью. Квартира государственная и мы одного пола. Вопрос, в случае не приватизации квартиры какое нам выдадут жильё? И можно ли как-то приватизировать квартиру без его согласия? Квартира на Пресне. Заранее спасибо!

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Для приватизации квартиры необходимо получить согласие вашего отца и муниципалитета (собственника квартиры), в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.

Если добиться согласия отца невозможно, обратитесь в Администрацию района по месту жительства и уточните, можете ли вы рассчитывать на размен квартиры, с целью получения возможности приватизации жилого помещения, которое вы получите в результате размена.

Мнение вашего отца о получении квартиры большей площади - может быть ошибочным. Расселение аварийного и ветхого жилья не является программой по улучшению жилищных условий.

Только в том случае, если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, можно рассчитывать на получение квартиры большей площади.

Если вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ РАНЕЕ ЗАНИМАЕМОМУ ПОМЕЩЕНИЮ.

То есть, если общая площадь вашей квартиры составляет, к примеру, 30 кв.м., взамен предложат жилье в 30 кв.м.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций