17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У моей умершей тети есть брат и сестра, моя мама, может ли она отказаться от своей части наследства в мою пользу?


Здравствуйте. У моей умершей тети нет наследников первой очереди, а из второй очереди брат и сестра(моя мать). Моя мать отказывается принять наследство,могу ли я племянница умершей,унаследовать долю наследства и какие документы необходимы?

Татьяна, Саранск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Так как нет наследников первой очереди, то наследовать имущество вашей тети будет ее брат и ваша мама. В соответствии с пунктом 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления. Во второй очереди племянницы наследодателя могут наследовать по праву представления. Так как ваша мама жива, то вы не можете быть призваны к наследованию по праву представления, а значит и отказаться от наследства в вашу пользу нельзя. Таким образом, если ваша мама откажется от наследства, то оно перейдет к брату наследодателя. Поэтому, возможно стоит рассмотреть такой вариант: ваша мама вступает в наследство, а затем дарит унаследованное имущество вам. При дарении имущества между близкими родственниками налог платить не придется, а сам договор дарения не требует нотариального удостоверения.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций