17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пришло постановление о взыскании алиментов, но есть подозрение,что я не являюсь отцом ребенка.Могу я оспорить отцовство?


Пришло постановление о взыскании задолженности по алиментам срок обжалования 10 дней , он закончился, могу ли я оспорить решение суда на основании экспертизы,отцовства, потребовать проведение эспертизы, есть подозрение что ребёнок не от меня. С уважением Сергей.

Сергей, Самара
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Обязанность выплачивать алименты у вас сохраняется до того момента, пока ваше отцовство не будет оспорено в судебном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ, ваше требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи вас отцом ребенка, вам было известно, что вы фактически отцом этому ребенку не являетесь. Если вы не знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то нужно подать иск об оспаривании отцовства. После получения решения суда, где подтверждается факт отсутствия биологического родства между вами и ребенком, основания для выплаты алиментов отпадут.

Таким образом, с момента вынесения судом решения об оспаривании отцовства, вы имеете право прекратить выплату алиментов, также не нужно будет выплачивать задолженность по ним. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Чтобы не возникло проблем с образовавшейся задолженностью, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше дело, для закрытия исполнительного производства.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций