125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 203
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец моего внука не работает. Могу ли я подать в суд на него за тунеядство?


Здравствуйте. Моя дочь оказалась в сложной ситуации. Родила ребёнка не будучи за человеком замужем (есть ещё 2 детей от предыдущего мужа). Её мужчина живёт в нашей квартире уже 10 месяцев и никуда не устраивается на работу, практически живёт за счёт моего мужа. Он считает, что он делает дело, помогая дочери в воспитании детей и я ему ещё должна быть благодарной. Могу ли я подать в суд на него за тунеядство или заявление в полицию, чтобы его заставили работать и зарабатывать деньги хотя-бы себе на сигареты?

Надежда Алексеевна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда Алексеевна.

Увы, но сейчас законодательством РФ не предусмотрена ответственность за нежелание работать. Поэтому, привлечь сожителя Вашей дочери к принудительному труду по указанному Вами основанию - невозможно.

Исключение составляет тот факт, если отец не содержит своего ребенка.

То есть, должно быть возбуждено исполнительное производство по решению суда, на основании заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Но и в этом случае не все так просто. Задолженность по алиментам должна составлять не менее 1 года, что позволит возбудить уголовное дело по ст.157 Уголовного кодекса РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,

    - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций