17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне правильно действовать при рассмотрении судом дела по обвинению меня в совершении преступления?


Здравствуйте.Такой вопрос скоро будет суд я там участвую в роли подсудимого ст.116ч.1.Хочу сам себя защищать.В том чем обьвиняют меня я не совершал.Раньше в с удебных делах не участвовал.Как мне правильно действовать?

андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Преступления, предусмотренные частью первой статьи 116 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести и их совершение влечёт за собой применение к подсудимым мер уголовной ответственности, не связанных с лишением свободы. Поэтому при рассмотрении судом дела по обвинению Вас в совершении такого преступления Вы можете обойтись и без профессионального защитника, хотя его участие в данном уголовном процессе могло бы привести к вынесению судом наиболее оптимального для Вас приговора.

Но если уж Вы решили защищать себя сами, в первую очередь Вы должны ознакомиться с правами подсудимого, перечисленными в статье 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Поскольку в названной статье закона перечислено 21 такое право, мы не будем здесь перечислять их, тем более, что УПК РФ легко можно найти в интернете.

Кроме того, Вам нужно ознакомиться с процедурой рассмотрения уголовных дел судом первой инстанции (разделы IX-XI УПК РФ), помнить о действующей в уголовном процессе презумпции невиновности, означающей, в том числе, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения и что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В то же время в процессе рассмотрения дела Вы должны попытаться опровергнуть или хотя бы поставить под сомнение доказательства, на которых обвинение строит свою позицию.

В то же время очень желательно при рассмотрении дела вести себя корректно по отношению ко всем участникам процесса, включая обвинение, т.к. некорректное поведение может привести не только к неблагоприятным для Вас юридическим последствиям в виде наложения штрафов и т.п., но и выработать у рассматривающих дело судей отрицательное отношение к Вам, что не сможет не сказаться на степени суровости приговора, который будет вынесен ими.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций