67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 622
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 882 910
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой брат быть признан единственным кормильцем при сокращении штатов работников его организации?


Мой брат имеет ребенка 4 лет, официально не женат, является ли он единственным кормильцем? Какими документами он может это подтвердить, и могут ли его уволить по сокращению щтата?

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с частью четвёртой статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае сокращения численности или штата работников организации не допускается расторжение трудового договора, в том числе, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Судя по содержанию Вашего вопроса, Ваш брат не подпадает под эти категории работников.

Однако согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в том числе, семейным работникам при наличии у них двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Не исключено, что Ваш брат подпадает под одну из двух этих категорий работников.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций