17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прислали письмо о наследстве за границей. Какие действия можно предпринимать в этой ситуации, а какие нельзя?


Добрый день! Мне на электонную почту недавно пришло письмо следующего содержания: якобы в одной далёкой стране погиб мой родственник и оставил после себя круглую сумму в одном из банков, а вот наследников он не оставил..., в связи с чем по прошествии года после его смерти и не предъявления претензий на эти средства со стороны кого либо, руководство банка вправе закрыть счет и распорядиться этими средствами на своё усмотрение. Письмо написано от имени одного из работников банка, с тем, чтобы я заявил свои притязания на эти средства на основании моей родственной связи с покойным (которого я, конечно не, знаю)!!! Я в общем то уверен, что это афера, только не совсем понимаю, что именно и каким образом с меня хотят "поиметь"? Вот и обращаюсь к вам с вопросами- какие действия можно предпринимать в этой ситуации, а какие категорически нельзя? Буду признателен за совет!

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

У вас есть родные за границей? Кто этот человек, который предлагает вам вступить в наследство? Представитель банка от имени вашей троюродной бабушки, дальнего дядюшки и т.п.?

В последнее время наследство из-за границы - это наиболее распространенный вид мошенничества, направленный на выкачивание денежных средств с "наследника", якобы для оформления наследства (оплата оформления доверенности на представителя банка, оплата госпошлины и налога за ведение и операции по счету и т.д.) В конце концов, когда средства доверчивым "наследником" отправлены в пользу мошенников - связь обрывается и найти их практически нереально.

Если вы точно знаете, что ближайшие родственники не имеют никакого отношения к данной стране, не стоит поддаваться на заманчивое предложение "бесплатного сыра".

Подумайте сами, с какой стати дальний родственник решил-бы оставить наследство именно вам??? К тому-же, у вас же есть и другие родственники... Почему их обделили "наследством"??? Будьте внимательны!

Не стоит отправлять свои данные (паспортные или иные). Если наследство оставлено вам - у сотрудников иностранного банка должны быть ваши данные. И ни при каких обстоятельствах не отправляйте деньги!!!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций