17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что мне нужно сделать для получения в собственности квартиры, принадлежавшей моей тёте и умершему раньше её сыну тёти?


У меня умерла тетя. Осталась квартира. Но квартира была приватизирована на нее и ее сына. Сын умер раньше нее. Наследников у него нет. Что мне нужно сделать, чтобы признать всю квартиру в собственность тети и получить право собственности на квартиру.

Людмила, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с частью второй статьи 1143 Гражданского кодекса РФ племянники наследодателя наследуют имущество последнего по праву представления, т.е. в случае, если относящиеся к наследникам второй очереди по закону родители племянника умерли раньше наследодателя. Естественно, что племянники призываются к наследованию имущества своих дядь и тёть только при отсутствии у последних наследников первой очереди (дети, супруг и родители) или их отказе от принятия наследства.

Для принятия наследства Вашей тёти Вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня её смерти подать нотариусу по месту последнего места жительства тёти заявление о принятии её наследства. Если в течение указанного срока не объявятся другие наследники тёти и они не вступят названным выше способом в наследование её имуществом, в любой момент по истечении этого срока Вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство тёти.

Дальнейшие Ваши действия зависят от того, успела ли Ваша тётя и другие наследники её сына принять наследство последнего путём подачи нотариусу заявления о принятии его наследства.

Если она сделала это, а другие наследники её сына не сделали, отказались от наследства или не вступили в наследование хотя бы частью имущества названного выше сына, принадлежавшая сыну доля в собственности названной Вами квартиры юридически перешла в собственность тёти и таким образом вошла в состав её имущества, перешедшего к Вам в порядке наследования. После получения свидетельства о праве на наследство тёти Вы сможете обратиться в территориальный орган Росреестра (регистрационную палату) с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве собственности на всю квартиру, указанную в Вашем вопросе.

Если же нет, Вам придётся через суд доказывать, что тётя в течение 6 месяцев со дня смерти своего сына фактически приняла его наследство путём вступления во владение любой частью его имущества (например, его долей в праве собственности на квартиру, названную в Вашем вопросе, и лишь после получения положительного решения суда получить у нотариуса свидетельство о Вашем праве на наследство имуществом сына тёти, перешедшего к ней.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций