17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли перевести долю сына на себя, если в момент приватизации квартиры он был несовершеннолетним?


Здравствуйте! Квартира приватизирована на двоих с сыном, но сын участвовал в приватизации будучи ребенком, поэтому его записали в собственники автоматически. Сейчас сын совершеннолетний. Могу ли я перевести квартиру на себя без его согласия? Изначально я хотела приватизировать квартиру на себя, муж написал отказ от приватизации, а сыну отказ писать было нельзя, чтобы не ущемить его интересы так как на тот момент он был несовершеннолетний. На данный момент у нас возникли с сыном разногласия, он хочет привести в квартиру девушку из Украины. Мы не хотим ее прописывать, чтобы у нее были какие-то права на собственность. Поэтому я задумалась о переводе квартиры на себя. Можно ли это сделать, мотивируя тем, что сын был ребенком? И нужно ли его согласие на это?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Переоформить долю сына на себя вы не можете, если он сам не готов вам подарить свою долю, продать и т.д.

В соответствии со ст.ст. 2, 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, призываются к участию в приватизации в обязательном порядке. Право собственности на долю в квартире сохраняется за ними и после достижения совершеннолетия.

Регистрация в квартире нового жильца не дает ему право собственности на квартиру или долю в ней. Девушка вашего сына будет иметь только право проживания и в любой момент может быть выписана в судебном порядке, если нарушит права других собственников квартиры или членов их семьи (ст.ст.31, 32 Жилищного кодекса РФ).

Если девушка станет супругой вашего сына, то даже без регистрации в квартире она будет иметь право на наследование части доли вашего сына в случае его смерти, как наследник первой очереди, при отсутствии завещания (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

В любом случае, сын должен получить ваше согласие на регистрацию девушки в квартире, являющейся долевой собственностью. В случае вашего отказа данный вопрос решается в судебном порядке, если девушка станет супругой вашего сына (ст.ст.30, 31 Жилищного кодекса РФ, ст.247 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций