17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Узнало о том, что мне оставили наследство недавно, живу в другом городе, полгода истекают через три дня. Что мне делать?


Здравствуйте, можно вам задать вопрос. касающийся наследства Мне сообщили, что моя родственница оставила мне по завещанию вклад, сообщили поздно, полгода истекают через три дня. она проживала в другом городе, у меня маленький ребенок, и я не могу сейчас поехать, правда ли что деньги отойдут государству

Кирьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кирьяна.

Заявление о принятии наследства вы должны подать нотариусу по месту смерти завещателя в течение шести месяцев. Чтобы не пропустить этот срок, вы можете сходить к любому нотариусу, находящемуся по месту вашего жительства, он поможет оформить заявление о принятии наследства и засвидетельствует на нем вашу подпись. После этого вам нужно будет отправить данное заявление по почте нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Если вы в течение оставшихся трех дней не сможете отправить письмо с заявлением о принятии наследства, то срок для принятия наследства можно будет восстановить в судебном порядке. В соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ, если вы пропустили шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, в связи с тем, что не знали об открытии наследства, то суд может восстановить данный срок, если вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска указанного срока. Если суд признает причины пропуска срока для принятия наследства уважительными, то на основании решения суда вы сможете вступить в наследство.

В случае если в наследство так никто и не вступит, то, в соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса РФ, имущество умершего будет считаться выморочным и отойдет государству.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций