125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 971
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я мать-одиночка, сыну 17 лет, могут ли меня сократить с работы, если я нахожусь в браке, но ребенок не усыновлен?


Я мать одиночка,но сейчас нахожусь в браке.У ребенка в свидетельстве о рождении прочерк.Муж ребенка не усыновил.Ребенку 17 лет учиться в школе.Могут ли меня сократить с работы???

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ? сократить нельзя одинокую мать, воспитывающую малолетнего ребенка, то есть ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Так как вашему ребенку уже семнадцать лет, то с вами может быть расторгнут трудовой договор по части 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то есть по сокращению численности или штата работников. Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Если квалификация и производительность одинаковые, то предпочтение в оставлении на работе отдается:

• семейным - при наличии двух или более иждивенцев;
• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций