17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На все предложения о разделе бывшая жена отвечает отказом. Можно ли выселить ее по суду?


Здравствуйте. С бывшей супругой в разводе более 3 лет. Имущество на мне. Проживаем на одной жилплощади (все содержание жилья оплачиваю я). На все предложения о разделе отвечает отказом. Можно ли выселить ее по суду?

Андрей, Ханты-Мансийск
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если спорное имущество приобреталось в период брака - оно является совместно нажитым вне зависимости от того, на кого по документам оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ)

Исключения составляют факты дарения супругой вам своих долей в совместно нажитом имуществе, наследования вами имущества или право собственности в результате дарения имущества на ваше имя родственниками и т.д. (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Не следовало ожидать согласия бывшей супруги на раздел имущества, так как при недостижении согласия в данном вопросе - он решается в судебном порядке (ст.38 Семейного кодекса РФ).

Если бывшая супруга является собственницей долей в совместно нажитом имуществе - выселить ее по решению суда нельзя. Только в том случае, если имущество не является совместно нажитым, вы, как единоличный собственник, имеете право требовать устранения нарушения ваших прав и выселения бывшей супруги (ст.304 Гражданского кодекса РФ).

Если бывшая супруга не оплачивает коммунальные услуги, содержание жилого помещения, налоги и т.д., вы имеете право взыскать с нее в судебном порядке сумму оплаты, которые вы внесли вместо нее, за последние 3 года (исковой срок). В качестве доказательства необходимо приложить квитанции оплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций