17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мать ребенка настаивает на том, чтобы в часы общения с ребенком отец водил его на занятия. Можно ли ей отказать?


Здравствуйте. У нас такая ситуация : брат отсудил свидание с ребенком 2 раза в неделю, по три часа. Мы проживаем в Лен. обл., а ребенок ходит в садик в Питере. Жена брата хочет, чтобы он в эти 3 часа водил ребенка в бассейн и на доп. занятия. Имеет ли он права отказать ей, т.к. ему тогда вообще не получится общаться с ребенком? .

Валентина , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Безусловно, отец ребенка должен принимать участие в воспитании ребенка, периодически помогать водить его на занятия и т.д. Однако, время на личное общение с ребенком не должно сводиться только к этому.

Полностью отказывать в помощи отвести ребенка на занятия не стоит, но это время не должно входить в часы общения ребенка и отца.

Если мать ребенка препятствует нормальному общению отца и ребенка, Ваш брат имеет право обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, куда сотрудники отдела пригласят мать ребенка для беседы.

Источник: Семейный кодекс РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; Статья 56. Право ребенка на защиту; Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций