17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Купил кровать, но отказался от нее, так как она была ненадлежащего качества. Магазин с 6 февраля не возвращает деньги.


Купил кровать с матрасом 6 января. Отказался от товара в связи с не надлежащим качеством товара, а также не оказанием услуг в полном объеме. 6 февраля написал заявление о возврате денежных средств. На сегодняшний день не имею ни денег, ни кровати. Хочу вернуть деньги, а также возместить материальный и моральный ущерб. Хочу узнать куда и что писать?

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ваши требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества, должны быть удовлетворены продавцом в течение десяти дней со дня предъявления вами требования. За нарушение данного срока, согласно статье 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец должен выплатить вам за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара, то есть, с 16 февраля.

За защитой ваших прав вы можете обратиться с иском в суд, а также подать жалобу в Роспотребнадзор. До обращения в суд, подайте продавцу претензию, с указанием своих требований. Претензию вы можете занести лично, проследив, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении с датой и подписью принявшего, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ваше требование удовлетворено не будет, вы вправе подать иск в суд. В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иск вы можете подать по своему усмотрению либо в суд по месту нахождения магазина, либо по вашему месту жительства. Также вы должны знать, что иски, связанные с нарушением прав потребителей, до 1 миллиона рублей, государственной пошлиной не облагаются. То есть, государственную пошлину при обращении в суд вам платить не придется.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций