17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 920 137
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работаю на одном месте 14 лет. У меня есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право меня сократить?


Здравствуйте. Я работаю на одном месте 14 лет. Есть люди, которые пришли после меня. У меня есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли право меня сократить?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Если в вашей организации проходит процедура сокращения численности или штата сотрудников, в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, не имеет значения тот факт, что некоторые сотрудники устроились на работу позже вас.

Право преимущества оставления на работе при сокращении установлено Трудовым кодексом РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

То есть, вы должны будете документально подтвердить, что на вашем иждивении находятся не менее 2-х нетрудоспособных членов семьи.

Документы подаются вместе с заявлением о предоставлении вам права преимущества оставления на работе при решении вопроса о сокращении.

С позиции Трудового кодекса РФ при проведении процедуры сокращения главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 Трудового кодекса РФ.

Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:

— работник был предупрежден за 2 месяца до установленной даты сокращения;

— работнику были предложены иные вакантные места (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые);

— соблюдено преимущественное право на оставление на работе и другие условия, в соответствии с локальными нормативными актами организации, в частности - коллективным договором.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций