19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 064
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 880 323
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бабушка на свадьбу подарила родителям дом, но не переоформила его. Бабушка умерла, как будет делиться дом?


Здравствуйте! У нас такая ситуация. 30 лет назад моим родителям на свадьбу бабушка подарила дом, но документально это не было оформлено, дом таки остался на бабушку. Как я уже и писала мои родители прожили в нем 30 лет с уверенностью что это их дом. (Бабушка лет 10 прожила сними а потом ушла к дочери, у бабушки было двое детей- это мой папа и тетя). Два года назад папы не стало, и 2 мес. назад не стало бабушки. ЕЕ дочь (моя тетя) забрала у нас домовую книгу для того чтобы выписать бабушку из дома (так как справка о смерти была у нее) и больше ее не вернула. Теперь она заявила права на половину дому. Какая часть дома ей положена, если в доме прописаны мама, я и двое моих несовершеннолетних детей.? Спасибо.

Яна, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Так как дом находился в собственности вашей бабушки, то после ее смерти, если отсутствует завещание, его будут наследовать наследники первой очереди. К наследникам первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ относятся дети, супруг и родители наследодателя. Так как ваш отец, наследник первой очереди, умер, то вы, внучка наследодателя, будете наследовать по праву представления. Таким образом, так как наследники одной очереди наследуют в равных долях, то вы с тетей унаследуете по ½ дома, если у вашего умершего отца больше не было детей, корме вас. Если они есть, то ½ доли дома будет делиться между всеми детьми вашего отца, то есть внуками наследодателя, так как в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций