19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 729
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 535
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли смысл обращаться в суд, если работал без трудового договора, но есть документы, подтверждающие мою работу?


Здравствуйте! Имеет ли смысл обращаться в суд, если работал без трудового договора, но на руках есть документы, подтверждающие мою работу(копии накладных за этот период времени, с подписями ответственных лиц и печатями).В трехмесячный срок было обращение в прокуратуру,которая передала его в комитет по труду, а они,в своем письме посоветовали только обращаться в суд.Период работы июнь-сентябрь 2014 г.Обращение в прокуратуру-16 октября 2014, полученный ответ из комитета по труду-12 марта 2015(дата отправки из комитета-26 декабря 2014г

Александр , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

На наш взгляд, обращаться в суд с иском о разрешении ТРУДОВОГО спора (кстати, в своём вопросе Вы не указали с каким требованием хотели бы обратиться в суд) Вам не имеет смысла уже по той причине, что Вы пропустили установленный статьёй 392 Трудового кодекса РФ трёхмесячный срок давности: согласно этой статье ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращения с заявлениями о разрешении трудового спора в другие государственные органы, включая прокуратуру и Государственную инспекцию труда, не прерывают течение названных выше сроков, а уважительных причин для их восстановления из Вашего вопроса не видно.

Кроме того, названные в Вашем вопросе копии накладных с подписями ответственных лиц и печатями могут свидетельствовать о заключении как трудового, так и гражданско-правового договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций