17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Бывший муж не платит на дочь алиментов. Приставы отговариваются что он в розыске. Что делать?


Здравствуйте! Мой бывший муж не платит на дочь алиментов уже более 1.5 лет. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела. Приставы отговариваются, что он в розыске (10 месяцев). Что делать?

Анна, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если должник не найден, нужно подождать. Служба судебных приставов не занимается розыском должников. Заявление на розыск передается в полицию. Поэтому, пристав не "отговаривается", а ожидает результатов розыска.

Спустя 1 год после начала розыскных мероприятий должника можно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо: во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина, во-вторых, длительность такой неизвестности, в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий.

Гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим к судебному разбирательству, в соответствии с которым в обязанности судьи входит направить запросы родственникам и иным лицам, а также в соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся у них сведениях.

После признания должника безвестно отсутствующим можно обратить взыскание алиментов, к примеру, на его родителей, согласно требованиям Семейного кодекса РФ:

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами...

Однако, данный способ взыскания может обернуться и для Вашей семьи определенными трудностями, если у Вашего ребенка есть совершеннолетние братья и сестры:

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами...

Если совершеннолетних братьев и сестер у Вашего ребенка нет, можете воспользоваться предложенным вариантом решения вопроса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций