125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 906 013
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право выселить из муниципальной квартиры супругу зарегистрированного в ней своего брата?


Живу с братом и его семьёй в трёх комнатной муниципальной квартире . В этой квартире , кроме меня и брата прописан мой сын. Имею ли я право выселить его супругу с этой территории . У них двое детей , один из них брата

роман, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Из Вашего вопроса не ясно, зарегистрированы («прописаны») ли в этой квартире супруга и дети Вашего брата, а также, кто согласно ордеру является нанимателем этой квартиры.

Если супруга и дети брата не зарегистрированы в данной квартире, они вообще не имеют юридического права проживать в ней. Однако примите во внимание, что согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с письменного согласия других проживающих в данном жилом помещении членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

Если же названные лица зарегистрированы в данной квартире как члены семьи нанимателя, но не как временные жильцы или поднаниматели, то выселить (снять с регистрационного учёта) их из этой квартиры можно лишь в случае, если они длительное время не проживают в ней.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций