17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сосед требует отступить от границы его участка на 1 м., в этом случае нужно будет сносить постройку. Как быть?


Да Вопрос о границе малоэтажного здания с соседями, а именно, наша дворовая постройка(введена в 1973году) проходит ровно по границе нашего участка, в данный момент соседи требуют отступить от границы 1метр,(ссылаясь на сан.нормы) а это значит, что нужно сносить часть или всю постройку! Как быть?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с пунктом 6.7 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, задания и сооружения. Строительные нормы и правила. СНиП 30-02-97» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 № 18-51) (ред. от 12.03.2001) минимальное расстояние до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома -3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы -4 м, от других построек - 1 м. Таким образом, ваша постройка может быть признана самовольной. В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является, в частности, жилой дом, другое строение, сооружение, созданное на земельном участке с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу. Поэтому вам стоит договориться с соседом. Возможно, у него тоже есть постройки, возведенные с нарушением установленных норм.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций